Как выбрать фотографа на свадьбу?

Выбор свадебного фотографа дело непростое и ответственное. Фотографов на рынке много, но далеко не каждый вам подойдет. Одни не понравятся, другие новички в фотоделе, третьи будут заняты.


Где найти фотографа на свадьбу

Чем раньше вы начнете искать свадебного фотографа, тем лучше. Особенно, если ваше торжество приходится на пик свадебного сезона – август-сентябрь.  Востребованные специалисты бывают заняты в определенные даты уже на 5-7 месяцев вперед, а некоторых бронируют и за год.
Где же искать фотографа вашей мечты?



Свадьба друзей
Самый лучший вариант – вы были на свадьбе, видели, как работает фотограф, через пару месяцев посмотрели все фотографии с торжества – вам все понравилось. Смело звоните.

Рекомендации знакомых
Все то же самое, что и в предыдущем варианте, только вы полагаетесь на мнение своих знакомых.

Объявления в газетах или на сайтах объявлений
Объявления на Авито, Из рук в Руки, ВДВ и т.д.  Актуально в том случае, если вам нужен совсем недорогой фотограф, если стоимость у вас главный критерий. В остальных случаях – лучше не надо. Опытные фотографы там объявления не размещают.

Порталы о свадьбах
Mywed.ru, my-svadba.ru, gorko.ru, unassvadba.ru  и др. Здесь тысячи фотографов из всех городов России, в том числе и из Петербурга.
Но смотрите не только первые страницы каталога. Наверху рейтинга фотографы с платными аккаунтами, хорошие специалисты могут быть и на 3-5 странице.

Поисковые системы
Сразу попадаете на сайт фотографа. Сайт сейчас – центр информации о фотографе: портфолио, услуги, условия работы.

Социальные сети
Ищите свадебных фотографов в социальных сетях. В первую очередь Вконтакте. У многих фотографов там есть группы. В них вы сможете сразу посмотреть портфолио, задать вопрос.  

Реклама в журналах
Реклама фотографов часто встречается в специализированных свадебных журналов. Как и объявления в газете, они могут дать лишь контакты и базовую информацию. Далее идите смотреть портфолио на сайте или в соц. сети.

Свадебное агентство
Агентства сотрудничают с узким кругом фотографов.  Вы будете ограничены в выборе. В остальном используйте такие же критерии, как и при самостоятельном поиске.
 


По каким критериям выбирать

Стиль работ
Определитесь какой стиль свадебной фотографии вам нравится. Посмотрите лучших авторов из разных регионов на сайтах mywed.ru, my-svadba.ru и т.п., чтобы понять, чего вы хотите. Это очень важно, иначе вы рискуете получить не то, на что рассчитываете.



Цена
Один из важных факторов. Всех интересует сколько стоит свадебный фотограф. Предварительно уточните у него стоимость услуг. Возможно, цена превышает запланированный вами бюджет.
Но следует помнить, что дешево обычно не бывает хорошо. Если вы планируете потратить 15-20 тысяч рублей на фотографа за полный свадебный день, результат будет не очень. Это значит, что фотограф скорее всего новичок или съемка свадеб для него дополнительный заработок от случая к случаю.

Сколько часов будет съемка
Вы хотите, чтобы фотограф запечатлел весь свадебный день? Определитесь, нужны ли вам фотографии со сборов невесты, банкета или вас устроит только прогулка? Кстати, сократить съемочный день – это возможность сэкономить. В том случае, когда фотограф вам понравился, но стоит дорого.

Как долго обрабатываются фотографии
Каждый фотограф сам устанавливает через какой срок отдавать фотографии клиенту, сколько времени потребуется ему на обработку. Одни называют срок в две недели, другие в 6-8 месяцев. Я считаю оптимальным 1-3 месяца.
Определите для себя сами, сколько вы готовы ждать фотографии. Возможно, они будут прекрасны, но через полгода уже не столь интересно их получить.

Дополнительные услуги
Возможно вы захотите сделать свадебную книгу или вам требуется слайд-шоу. Узнайте у фотографа, предоставляет ли он такие услуги.

Отзывы
Поищите отзывы о фотографе в социальных сетях и поисковиках. Или запросите контакты у фотографа тех, кого он уже снимал. Можете пообщаться с ними, узнать как прошла съемка.   

Дата свадьбы
Увы, как бы вам не нравились чьи-то работы, если день вашего торжества у фотографа уже забронирован, к вам он прийти не сможет.



Встреча с фотографом

После того, как вы выбрали интересного вам фотографа и пообщались с ним по телефону, назначьте встречу для более детального обсуждения вашего мероприятия. Что обсуждать на встрече?



Демонстрация работ
Просите показать полные 1-2 свадьбы на ноутбуке или планшете. Дело в том, что в портфолио выкладываются лучшие работы (чаще всего из тех фотографий, которые обрабатываются и подвергаются серьезной ретуши). Чтобы видеть общую картину, лучше посмотреть свадьбу целиком.

Пожелания к фотографиям
Расскажите о своих пожеланиях, в каком стиле будет проходить свадьба, какой вид обработки фотографий вам ближе.

Места для прогулки
На свадьбе все должно быть спланировано, в том числе и места прогулки. Обговорите с фотографом заранее, где вы хотите погулять, он же в свою очередь подскажет места, где можно получить наиболее удачные фотографии.
Расскажите фотографу в каком ЗАГСе будет проходить регистрация и где состоится банкет.

Время и место
Обговорите с фотографом, где и во сколько он должен начать съемку и где и когда она закончится. Сколько часов будет продолжаться.
В случае, если свадьба проходит в отдаленном месте, обговорите как туда будет добираться фотограф. Если у него нет авто, уместно оплатить ему такси или прислать машину. Также не забудьте предусмотреть место в транспорте во время свадебной прогулки.
Если вы договариваетесь на полный съемочный день, закажите на банкете пару блюд и прохладительные напитки для фотографа.

Договор
Каждый свадебный фотограф заключает договор. Просмотрите его, обратите внимание на важные пункты: сумма оплаты (и предоплаты), сколько часов будет работать фотограф, когда отдаст фотографии.

Предоплата
Согласуйте окончательную стоимость услуг и внесите предоплату. Фотографы обычно берут 50% при бронировании даты, вторая часть после окончания съемочного дня. Размер предоплаты может быть и иной.

Love Story
Для того, чтобы лучше почувствовать камеру, потренироваться позировать, посмотреть как работает фотограф, закажите услугу Love Story.
Съемка длится 1,5-2 часа, вы можете провести ее в отдаленном месте, куда на свадебной прогулке ни за что не поехали бы. Только вы и фотограф, спокойная атмосфера… В результате получите опыт позирования и хорошие фотографии.
Кроме того, из этих фото можно сделать слайд-шоу и показывать на свадьбе гостям.


Удачного поиска!