Выездная регистрация брака

Многие пары мечтают о регистрации на открытом воздухе в красивом месте. Чтобы все было как в голливудском фильме: зеленая полянка, гости на белоснежных стульях, арка в шелках. Молодые дают клятвы друг другу и скрепляют их поцелуем... Возможно ли это в Петербурге?

В России выделяют два вида выездной регистрации — официальная и символическая. В некоторых городах официальная выездная регистрация брака возможна, но только в определенных местах. В Москве, например, это музей-усадьба Царицыно, музей-усадьба Останкино, усадьба Кусково и еще около десяти усадеб, музеев и даже одна картинная галерея. Брак, зарегистрированный там признается законным и имеет юридическую силу.

Но мест таких мало и они часто заняты. Остается выбирать между торжественной регистрацией в ЗАГСе и символической выездной. Символическая — это значит, что церемонию проведет специально нанятый ведущий, а за день до этого или уже после свадьбы вам все равно придется идти в ЗАГС и ставить подписи в журнале и получать свидетельства.



Безусловно, у выездной регистрации масса плюсов.
1. Жениху и невесте не надо за месяц занимать очередь у дверей ЗАГСа, чтобы записаться на нужный день и час. При символической регистрации вы сами выберете наиболее удобное для вас и гостей время и дату.
2. Церемония может длиться не 10-15 минут с банальными речами, а любое количество времени, с любым креативным сценарием. Вам не надо мчаться в ЗАГС к назначенному времени, тут можно и опоздать чуть-чуть, никто никуда не спешит.
3. Гостей на регистрации может быть сколько угодно, а не столько сколько вмещает тесный зал районного ЗАГСа.
4. И самое главное — регистрация брака пройдет в красивой и романтичной обстановке. Под выбранную вами музыку, с тем оформлением какое захочется вам. Вы сами вместе с устроителем свадьбы можете продумать все до последней мелочи. Немаловажно и то, что фотографии будут куда интереснее и ярче, нежели с четырех стен ЗАГса, где фотографу зачастую негде развернуться и он в жестких временных рамках.

Где провести

Есть несколько вариантов.
1. Наименее затратный — в ресторане, где и пройдет банкет. Не надо никуда ехать, ничего доплачивать. Вы платите за банкет и заодно проводите регистрацию. Особенно удобно зимой. Однако, каким бы красивым не был интерьер ресторана, все равно это закрытое помещение без зелени. К тому же может быть немного тесновато.
Хорошо, если есть летняя веранда. Это удобное место для проведения торжественной части. Но за нее придется доплачивать рестораторам.




2. Более дорогой вариант, но и более красивый — провести регистрацию в загородном клубе, отеле, усадьбе, ресторане или на хорошей турбазе.
Если вы не будете отмечать там же, вам придется потратить немало времени на поездку к месту банкета. К тому же вам надо позаботится о доставке гостей к месту регистрации и их отъезде. Не все гости смогут добраться сами и не потеряться, лучше, чтобы за их доставку отвечали организаторы свадьбы.
В остальном — это лучший вариант выездной регистрации.

3. Регистрация в общественных местах. Например, в парке. Минусов у этого варианта много: посторонние люди, сложность с подключением аппаратуры, необходимость все согласовывать с администрацией парка, неизвестно как отреагирующей на ваши просьбы. Однозначно, не самый лучший вариант.

4. Еще вариант - выехать на природу. Регистрация на лугу, в поле, лесу, возе озера хороша тем, что вам не надо платить за аренду и вы можете найти действительно красивое место. Однако, здесь больше сложностей с транспортом и меньше комфорта — все придется везти с собой: от стульев до генератора, чтобы подключить аппаратуру. Следовательно, выше затраты.



У всех вариантов выездной регистрации есть общие минусы.

1. Главный минус — вам все равно придется прийти в ЗАГС и расписаться. Будет это чуть раньше или чуть позже, не важно. Может возникнуть пунктик, что реальная регистрация вот она, сейчас, некрасивая и будничная. А то, что на открытом воздухе — это спектакль.

Но если не зацикливаться на этом и регистрацию в ЗАГСе воспринимать просто как необходимую бюрократическую формальность, то все будет нормально. В любом случае, спустя годы в воспоминаниях у вас останется красивая церемония, а не то, как вы ставили подпись в журнал.

2. Еще один существенный минус — непредсказуемость погоды. Свадьбы планируют сильно заранее и за месяц или два невозможно понять, будет солнечно или нет. На случай дождя стоит позаботится о наличии шатров, навесов и зонтиков. Да, вам придется больше потратить, но лучше подстраховаться. Впрочем, шатры и тенты не пропадут зря - они послужат защитой гостей от солнца. Кстати, сильная жара, которая бывает в Волгоградской области летом, тоже в числе минусов.

3. Регистрируя брак на открытом воздухе или проводя там банкет, следует позаботится об отсутствии насекомых. Мошки или комары, атакующие невесту, не добавят ей радостных эмоций. Следует потравить их на участке загородного клуба, турбазы или усадьбы.

4. Выездная регистрация значительно дороже обычной. Вам потребуется оплатить перевозку гостей, украшения для места торжества, работу ведущего, аренду аппаратуры и фуршет.

Безусловно, регистрация в красивом месте значительно романтичнее и интереснее регистрации в ЗАГСе, но и минусов у нее тоже немало. Каждая пара сама для себя решает, какой вариант ей выбрать.

 

Читайте также