Свадебный торт

Одним из главных атрибутов в день торжественного бракосочетания, наряду с платьем невесты и обручальными кольцами, является свадебный торт.

Согласно народному поверью традиция разрезать сладкий каравай символизирует будущую сладкую семейную жизнь, начинающуюся в этот день у молодожёнов. Режут свадебный торт жених и невеста вместе, при этом считается, что тот, чья рука окажется сверху, будет главным в новой семье. Кстати, первый кусочек выпечки принято продавать на аукционе и после того, как он продан, кричать «горько» больше нельзя – всё «горькое», неприятное с этого момента остаётся в прошлом.


 Тот ассортимент, в котором сегодня предлагаются свадебные торты, поистине колоссален, каких только вариантов не предлагают современные кондитеры – это и классическая круглая многоярусная выпечка, украшенная марципановыми фигурками жениха и невесты, и выпечка самых разных геометрических форм с обилием украшений из всевозможных кондитерских материалов, возможно даже нанесение фото молодожёнов на поверхность изделия. Заказать свадебный торт в Санкт-Петербурге очень легко, сегодня существуют и кондитерские и частные кондитеры, предлагающие свои услуги. Можно просмотреть фото уже готовых работ, выбрать из предложенных вариантов или же придумать свой, неповторимый, эксклюзивный вариант торта. Ограничений практически нет, любое пожелание молодожёнов, касающееся свадебной выпечки, опытные кондитеры легко осуществят.

Вместе с тем, существует ряд определённых требований, которым должен удовлетворять свадебный торт на заказ. Так, например, продумывая наиболее подходящий вариант, не стоит руководствоваться только эстетическими характеристиками изделия, ведь прежде всего, это продукт, а, значит, он должен быть вкусным.

Кроме того, стоит отдать предпочтение съедобным фигуркам, ведь попытки гостей съесть какое-то несъедобное украшений не добавят приятных моментов торжеству. Также следует учесть и то, что все компоненты свадебного торта предпочтительно использовать только натурального происхождения, выпечка должна быть натуральной и экологичной. Использование синтетических добавок и красителей может стать опасным для аллергиков, а такие люди могут оказаться в числе гостей торжества.

Если вы предпочитаете классический вариант из нескольких ярусов, проконсультируйтесь по этому вопросу с кондитерами. Дело в том, что выпечку весом до 3-ёх килограмм многие специалисты рекомендуют не делить на ярусы, тогда как выпечку весом более 7-ми килограмм нужно не только разделять на ярусы, но и размещать каждый из них на отдельную подставку. 

Посетить кондитерскую стоит заблаговременно – это поможет подробно изучить ассортимент, оценить степень мастерства работников, изучить цены на свадебный торт (в каких пределах колеблется, от каких факторов зависит и т.д.), а также и избежать неприятных моментов с несвоевременным изготовлением изделия.